3000 р.

The Athletic: Кирилл Капризов или Джейсон Робертсон - захватывающий эпизод противотояния «Уайлд» и «Старз»

На бумаге серия плей-офф между «Уайлд» и «Старз» должна быть потрясающей и остросюжетной.

У каждой из команд есть вратари, которые являются номинантами на Везина Трофи (приз лучшему голкиперу сезона), в лице Джейка Оттинджера («Даллас») и Филипа Густавссона («Миннесота»), и пара защитников уровня Норрис Трофи – Миро Хейсканен («Старз») и Джаред Сперджен («Уайлд»). К тому же это два лучших оборонительных клуба НХЛ, которые играют в быстрый и жёсткий хоккей, а также не особо любят друг друга. Помимо конфронтации между Маркусом Фолиньо («Миннесота») и Джейми Бенном («Даллас»), способной привести к столкновению между ними, в различные стычки могут быть вовлечены такие игроки, как Радек Факса, Райан Ривз и Райан Хартман.

И, конечно же, камнем преткновения служит решение, принятое 30 лет назад владельцем клуба «Миннесота Норт Старз» Нормом Грином, перенести команду на юг, в Техас, тем самым разбив сердца жителей хоккейного штата. Фанаты «Уайлд», безусловно, надеются, что клуб сможет прервать неудачные выступления в плей-офф последних времен и, наконец, выйти во второй раунд (по совпадению, данная череда неудач началась после проигрыша от «Старз» в 2016 году).

Но, помимо всего этого, одним из самых захватывающих эпизодов противостояния станет очная встреча двух лучших, самых динамичных и результативных молодых левых нападающих лиги: Кирилла Капризова и Джейсона Робертсона.

Капризову 25 лет, Робертсону – 23, и, кроме того, что один родом из Сибири, а другой – из Южной Калифорнии, их карьеры в НХЛ развиваются таким образом, что их всегда будут сравнивать.

Во-первых, они оба претендовали на Колдер Трофи в 2020 году, заняв первые две строчки. Впрочем, Джейсон скромен и самокритичен, утверждая, что Кирилл «опередил его на несколько позиций», так как по итогу россиянин получил 99 голосов и выиграл трофей, в то время как американца на первом месте видел только один проголосовавший.

Во-вторых, за три кампании у Капризова и Робертсона одинаковое количество очков – 234: Кирилл провёл 203 игры и забил 114 голов, а Робертсон поразил ворота 104 раза в 210 матчах.

В-третьих, они оба являются исключением из правил, согласно которому качественный тренировочный лагерь перед сезоном является обязательным условием хорошей игры во время регулярки.

Летом 2021 года у россиянина был спор по контракту с «Уайлд». В клубе даже и не знали, что лидер «дикарей» взял на себя ответственность и за две недели до подписания вылетел в Южную Флориду , чтобы провести обязательный карантин, связанный с COVID-19. Перед самым началом сборов он подписал пятилетний контракт на 45 миллионов долларов, прибыл вовремя и затем установил рекорд команды по голам (47) и очкам (108).

Так совпало, что прошлой осенью Робертсон только за несколько дней до начала сезона заключил четырёхлетний контракт на сумму в 31 миллион долларов. Но несмотря на пропуск почти всего подготовительного периода, Джейсон финишировал с 46 забитыми шайбами и 109 очками – почти столько же, сколько и в предыдущем году у Кирилла.

Капризов и Робертсон были партнёрами по звену на Матче всех звёзд НХЛ, общались в раздевалке и прониклись ещё большим уважением друг к другу при личном знакомстве.

«Он потрясающий игрок, – сказал Кирилл, став первым хоккеистом «Миннесоты», оформившим 40 голов во втором сезоне подряд, о Джейсоне,. – Он создаёт моменты из ничего, так что он выдающийся хоккеист лиги».

Сравнение выступлений Кирилла Капризова и Джейсона Робертсона в НХЛ.

Разные стили, похожий результат 

Американец имеет высокий рост, его катание всегда подвергалось тщательному анализу, но качества плеймейкера недооценивались, а лучшими аспектами являются бросок и чтение игры. По созданию моментов для броска он входит в топ-10.

У россиянина абсолютный контроль шайбы, он не боится работы у бортов, может забивать разными способами и блестяще работает в контратаках. Его катание позволяет ему превращать вход в зону сразу в голевой момент, не терять шайбу у ворот соперника и перемещаться с нею в зоне противника. У него много трюков в рукаве: он может обыграть маневром на коньках или обманным кистевым броском и даже обыграть нескольких защитников.

«Мне нравится наблюдать за его игрой, – высказался главный тренер «Старз» Питер Дебур о Капризове. – Довелось тренировать его на звёздном уикэнде НХЛ, и я не мог поверить в его сложение. Он - как танк и напоминает мне Зака Паризе. Они оба небольшого роста, но играют в силовой манере. У них тяжело забрать шайбу, они вступают в борьбу у бортов. С ними трудно иметь дело».

Хотя у Джейсона и Кирилла есть противоположные черты, Дебур видит между ними и сходство.

«У обоих сильный бросок, – добавил он. – Робо больше использует свои длинные руки, Капризов же больше делает упор на мощь. Оба являются очень эффективными атакующими игроками с наличием таланта бомбардира, и на ограниченном пространстве находят шанс произвести бросок».

Маркус Юханссон, выступавший ранее в «Вашингтон Кэпиталз», назвал Кирилла «готовым хоккеистом. У него есть всё. Невозможно желать игрока еще лучше».

«Даже при недостаточном пространстве он всё равно находит способ выжать максимум. Его трудно сбить с ног, – поделился мнением о звезде «дикарей» аналитик ESPN Рэй Ферраро. – Думаю, что существует неправильное обобщающее представление о хоккеистах с маленьким ростом. Некоторые парни просто невысокие, но Кирилл при этом крепко сложен. Поэтому его тяжело сдвинуть с места, и он может добраться туда, куда другие не в состоянии. И выгнать его оттуда уже не получается. Также в его игре видна явная решительность. У Джейсона она не так сильно выражена, но тоже присутствует. Но меня же больше привлекает игра Кирилла, его темп, настрой. Он просто другой».

Играя в собственном стиле, Робертсон и Капризов показали феноменальные результаты в регулярном сезоне, выведя свои команды в плей-офф.

«Если бы не Коннор Макдэвид, возможно, оба парня имели бы шансы на Харт Трофи, – подытожил генеральный менеджер «Далласа» Джим Нилл.

Наставничество

В звене с Джейсоном есть 38-летний Джо Павелски, а у Кирилла – 35-летний Матс Зуккарелло, с которым они могли бы стать лучшим бромансом в хоккее.

Матс пошутил, что они мыслят одинаково - как на льду, так и вне его.

«Он молод и голоден до побед, – сказал Зуккарелло. – Он желает этого постоянно. Он хочет забивать, выкладываться каждую смену, и, видимо, это дополнительно заводит и меня. Если вы понимаете друг друга, вам легче дождаться шайбы. Когда вы знаете, где будет ваш партнёр, комбинация будет развиваться динамичнее. Мы стараемся находить друг друга на площадке и быть всегда открытыми, чтобы играть быстро».

Общим фактором у Робертсона и Капризова является то, что эти ветераны были с ними не просто в одной команде, а в одном звене с самого начала их карьеры в НХЛ. В первый год уроженец Новокузнецка провёл 62% встреч при игре 5 на 5 с Матсом. С тех пор показатель неуклонно растёт – до 84% в 2022–2023 годах. То же самое и у американца: как только в его дебютный сезон дуэт объединился, он выходил на лёд около 51% своих минут именно с Павелски. В течение следующих двух лет это значение увеличилось до 83%.

Для молодого игрока переход с уровня дебютанта НХЛ на обычный, а затем превращение в суперзвезду – непростая задача, но, безусловно, поддержка ветеранов в этом помогает.

Уровень партнеров сильно влияет на результаты хоккеиста, поэтому неудивительно, что игра с нападающими суперзвёздного калибра помогла как Зуккарелло, так и Павелски. В этих связках возникла химия, дополнительные возможности, что помогло м самим ветеранам сохранить статус первоклассных игроков.

Статус суперзвезды

В Миннесоте Кирилл взвалил на себя бремя суперзвезды, хотя есть надежда, что Мэтт Болди, забивший 14 голов в своих последних 16 матчах и резко прибавивший в за последние 13 игр, которые Капризов пропустил из-за травмы, сможет помогать и дальше.

В Далласе Джейсон делит внимание с такими игроками, как Хейсканен, Павелски, Оттинджер, Хинтц, Уайатт Джонстон и, конечно же, Бенн, и Тайлер Сегин.

Вердикт

Капризов забил семь голов в шести играх плей-офф прошлого года, установив рекорд команды по количеству забитых шайб в одной серии, когда «Уайлд» проиграли «Сент-Луис Блюз» в шести встречах.

«Сейчас идет новый сезон, – высказался 25-летний нападающий. – Я просто хочу сыграть еще лучше».

Генеральный менеджер «Миннесоты» Билл Герин считает, что Кирилл способен проявить себя в этом плей-офф значительней.

«Ему нужно повторить прошлогодний плей-офф, – отметил Герин. – Он уже знает, что это такие и чего надо ожидать. К нему будет повышенное внимание, и ему придётся пройти через это. Большинство звёзд на протяжении нескольких лет – Сидни Кросби, Натан Маккиннон, Никита Кучеров, Стивен Стэмкос и Виктор Хедман – год за годом выступали стабильно, опираясь на свой опыт и успехи в регулярных сезонах. Это не так просто. Это сложно».

После кампании с 41 голом и 79 очками Робертсон отметился одной заброшенной шайбой и тремя передачами в семиматчевом противостоянии с «Калгари», которое закончилось поражением. Теперь он надеется использовать свой предыдущий багаж, чтобы улучшить результаты в этом плей-офф.

Со временем всё может быстро меняться. Спустя два года после дебютного сезона, Кирилл и Джейсон находятся на следующей ступени: они игроки уровня Харт Трофи, и в этой серии плей-офф на них должны светить самые яркие софиты.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1