3000 р.

Игорь Шестеркин лидирует в рейтинге вратарей The Athletic: «Вернулся на ультраэлитный уровень»

Американское издание The Athletic предложило версию рейтинга надежности вратарей в плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли. Предлагаем частичный перевод материала, касающийся российских голкиперов.

Итак, насколько команды полагаются на своих вратарей в идущем плей-офф?

16. «Пантерз»

Сменщик Алекса Лайона, старый добрый Сергей Бобровский, в четвертой игре был не намного лучше своего коллеги, отразив 25 из 30 бросков, и не сумев спасти в эпизоде с голом Джейка ДеБруска, который вывел «Бостон» вперед 4:2 за 11:55 до конца игры. Если цель - выбраться из ямы, проигрывая в серии против лучшей команды регулярного чемпионата в истории лиги 1-3 , то уровень надежности в данном случае равен нулю.

12. «Эвеланш»

Обменянный из «Рейнджерс» с перспективой стать основным голкипером «лавин» на несколько сезонов вперед (заменив в этой роли Дарси Куэмпера и Грубауэра), Георгиев справляется со своей работой. В 65 матчах регулярного чемпионата его процент спасения - 91,8, этого более чем достаточно. «Эйвз» даже при проблемах с травмами продолжали входить в десятку лучших команд по ожидаемому количеству пропущенных шайб. Им было нужно, чтобы Георгиев просто демонстрировал надежность, не более того, и он это делал.

Однако против «кракенов» Александр пока играет средне: его процент спасения составляет 89,8 - то есть Георгиев был небезупречен. Вратарские ошибки именно в этой серии вряд ли дорого обойдутся «Эйвз». Однако в дальнейшем, с составом, который серьезно поредел по ходу регулярного чемпионата, надежная игра голкипера будет играть ключевую  роль.

10. «Айлендерс»

Илья Сорокин был главным аргументом «Айлендерс» при попадании в плей-офф. В «регулярке» он постоянно удерживая свою команду в кубковой зоне или очень близко к ней. Его 51,36 GSAx (разница ожидаемого количества пропущенных шайб и количества шайб, пропущенных на самом деле) - это то, чего мы не видели со времен Хенрика Лундквиста. «Айлс» нуждались именно в таком голкипере.

Однако, кажется, мы подошли к концу этого пути. «Каролина» наскребла достаточно шайб в большинстве, чтобы повести в серии 3-1. Сорокин был хорош, но не сверхъестественен. И хотя он заслужил каждый голос, который получит при голосовании за Везину, эту награду, по всей видимости, выиграть ему будет слишком сложно.

9. «Мэйпл Лифс»

Только один основной вратарь за первые три игры в серии «Лифс» - «Лайтнинг» улучшил свои показатели, и это не тот, о ком вы, вероятно, подумали. Да, в какой-то степени кажется несправедливым, что Илья Самсонов находится так далеко внизу рейтинга. Этот человек только что переиграл Андрея Василевского. Василевского в овертайме. Играя за «Лифс». Это как сразу три препятствия!

Так что, да, эти 36 сейвов из 39 бросков что-то да значат. Как и тот факт, что Самсонов по ходу игры становился все лучше и лучше: восемь сейвов в овертайме и GSAx 1,23 говорят о многом! Также он вошел в десятку лучших вратарей регулярного чемпионата по проценту спасения. Но не самая впечатляющая игра в плей-офф до 2023 года (2-8, 90,7%, -0,72 GSAx), отсутствие надежной подстраховки, оставляет его только на 9-м месте.

5. «Лайтнинг»

До третьей игры с«Лифс» на счету Василевского было 23 матча в плей-офф против «Торонто», начиная с 2020 года. В 21 из них одержаны победы. В этот же раз в овертайме его переиграл Илья Самсонов. Уверены, что здесь все указано верно? Видеть, что у Андрея в плей-офф процент сейвов начинается с цифры 8 - странно.

Однако, чтобы в этом списке оказаться ниже, ему придется выступить еще хуже. При этом взлетная полоса становится короче, но кому еще в новейшей истории НХЛ вы бы поручили выиграть три из четырех матчей? Если кто из вратарей и заслужил статус «докажи, что я не прав», так это Василевский. 

1. «Рейнджерс»

Это показатель того, насколько Игорь Шестеркин был хорош в прошлом сезоне, и какую заработал репутацию. А его 12-е место по проценту сейвов и 5-е по GSAx в лиге, спросите вы? Да. Ничего особенного. Здесь особо и не на что смотреть.

Однако против «дьяволов» он вернулся на ультраэлитный уровень. Начнем с игры в равных составах, где он демонстрирует сумасшедший процент спасения 98,3 и пропускает почти на пять шайб меньше ожидаемого. У Шестеркина самый высокий процент отраженных бросков среди вратарей, сыгравших более одного матча (94,9) и лучший показатель GSAx в целом (3.67). Ожидать, что так будет и дальше, было бы не слишком разумным, но ни у одного вратаря нет большей уверенности в способности влиять на исход серий, чем у Шестеркина. И это должно наводить ужас на все команды лиги.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1