3000 р.

Eyes On The Prize изучает Тимура Муханова: Положите его в карман рубашки, и он даже не оттопырится

Тимур Муханов будет одним из самых молодых игроков на предстоящем драфте, но стиль его игры говорит о том, что он гораздо более зрелый хоккеист, чем можно было бы представить.

Положите Муханова в карман рубашки, и он даже не оттопырится. Однако любая команда, выбравшая россиянина, сделает это не для того, чтобы он отбивался от защитников с помощью грубой силы. Игра Тимура во многом основывается на превосходстве в технике.

В этом сезоне он выступал в ВХЛ в составе «Омских Крыльев» и в МХЛ за «Омских Ястребов». В юниорской лиге Муханов явно доминировал, набирая больше очка за игру, в то время как в ВХЛ ему удалось набрать 12 баллов.

Еще до окончания сезона он преодолел важный рубеж - дебютировал во второй по силе хоккейной лиге мира, КХЛ.

В игре Муханова есть много интересного. У него энергичный стиль игры с отличным катанием. Он хитрый игрок. Обладает достаточным мастерством, чтобы взламывать замки защиты соперника, сочетая свою скорость с высоким уровнем интеллекта и настроя. Несмотря на свои небольшие габариты, при необходимости не уклоняется от борьбы у бортов.

Как и для россиянина Марата Хуснутдинова, который три года назад во втором раунде был задрафтован командой «Миннесота Уайлд», не выдающееся телосложение Муханова, безусловно, станет осложнением при переходе в хоккей высшего уровня.

Когда Хуснутдинов был выбран под общим 37-м номером, он успел поиграть только в МХЛ. Поэтому было трудно спрогнозировать, как он будет выглядеть даже на уровне второго звена ВХЛ. Но за три сезона, прошедшие после драфта, Хуснутдинов продолжал совершенствоваться, пройдя путь до игрока КХЛ, и в сезоне 2022-23 уже выглядит как начинающая звезда.

Если мы предположим аналогичную траекторию для Муханова, то его следующим шагом будет постоянное место в составе команды КХЛ. Следующий сезон он проведет в Череповце.

Если Тимур найдет себя в новой обстановке и произведет впечатление на тренерский штаб, то сможет рассчитывать, что скоро окажется в Северной Америке. По его нынешнему контракту он еще два года будет находиться «под опекой» «Северстали», прежде чем получит возможность подписать соглашение с одной из команд НХЛ.

Есть основания полагать, что имя Тимура Муханова будет предметом обсуждения при достижении ранних стадий второго дня драфта. При правильном и настойчивом развитии он способен превратиться в центрфорварда уровня второго звена команды НХЛ.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2