3000 р.

Неровная игра сборной России: между блеском и небрежностью

18.02.2010
Хоккей
В день наиболее неравного противостояния в «Канада Хоккей Плейс», сборная России раздавила сборную Латвии.

Однако, в отличие от победы канадцев над Норвегией, которая была одержана в результате весьма рационального разгрома (если о таком вообще можно говорить), тот матч оказался рискованным и безумным; обе команды временами неистово носились по площадке, особенно в третьем периоде, когда соперники за пару минут забросили несколько быстрых шайб друг другу. Яростные болельщики поддерживали русских и латышей, что выглядело привлекательно (особенно латыши). Они скандировали «Лат-ви-я» почти без остановок.

На бумаге команды казались абсолютно неравными. У русских не просто много игроков из НХЛ (всего 17), у них блистают такие суперзвёзды, как Алекс Овечкин из «Вашингтон Кэпиталз» (лучший игрок в мире на сегодняшний день), Илья Ковальчук из «Дэвилз» и Евгений Малкин из «Пингвинз». Латыши выставили только двух таких хоккеистов из НХЛ, тогда как большинство игроков (всего 15) выступают за одну команду – «Динамо», Рига. Клуб этот базируется в Латвии, относится к Континентальной хоккейной лиге, и лучшие игроки «Динамо» не являются латышами.

Однако, катаясь с потрясающей энергией и при поддержке голкипера, отражающего броски по воротам, латыши отказались сдаваться и даже прижали русских к воротам в начале третьего периода, когда хоккеисты Латвии забросили две шайбы с интервалом в несколько минут.

Вячеслав Быков, российский тренер, разочаровал болельщиков, которые надеялись на что-то вроде распада соперника на атомы благодаря критической массе Овечкина, Малкина и Ковальчука. Вместо этого он поставил Овечкина во второе звено с его одноклубником из «Кэпиталз» Александром Сёминым и Павлом Дацюком из «Ред Уингз» – умное решение, как оказалось, так как играли они с потрясающим взаимопониманием. А Малкин и Ковальчук вошли в первое звено вместе с Максимом Афиногеновым из «Трэшерз».

С таким огромным талантом, с таким большим количеством звёзд, которые мешали друг другу, русским было трудно действовать как одна команда. Они оказались настолько неорганизованными, что однажды даже получили штраф за нарушение численного состава. И часто, казалось, они очень сильно старались не забить, а поразить своей игрой.

Иногда им это удавалось. Радулов забросил с колен, получив пас от 41-летнего Сергея Фёдорова, патриарха российского хоккея. Овечкин, который отличился пару раз, выдал своё обычное шоу, бегая с шайбой, прокидывая её себе между ног, начиная реактивные рывки с центра площадки, толкаясь, врезаясь, сбивая латышей с ног, отдавая пасы, распластавшись на льду на животе, и врастая в лед перед воротами.

Однако столь же часто русские не могли реализовать моменты – по причине либо избыточного мастерства, либо чрезмерной небрежности. Они играли просто блестяще в один момент и доводили до бешенства в следующий, слишком долго держа шайбу и отдавая пасы на свою половину площадки.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 18.02.2025 Stilet108 1
  • 18.02.2025 Stilet108 1