3000 р.

«Талантливый» Медведев и «универсальные» Соболенко и Рублев - среди лучших теннистстов года, по версии Austman

Американская рок-группа Green Day почти два десятилетия назад сказала (или спела): «Разбуди меня, когда закончится сентябрь». Те, кто в 2022 году воспринял эту фразу буквально, проснулись в мире, где легендарный Роджер Федерер со слезами на глазах прощался со спортом.

Уход швейцарского маэстро означал, что в 2023 году теннис останется без устоявшегося состава знаменитого на протяжении более чем десяти лет квартета. Также в первые месяцы этого года Рафаэль Надаль отказался от участия в Открытом чемпионате Австралии, и с тех пор его не было видно. Если верить последним сообщениям, то и обладатель 22-х титулов Большого шлема попрощается со своими болельщиками в следующем сезоне. 

После того, как вышли из борьбы Федерер и Надаль, два «оставшихся в живых» участника квартета - Новак Джокович и Энди Маррей - в течение всего сезона выступали с разной степенью успешности. Если первый выиграл два Больших шлема и дошел до финала третьего, то британец в этом году показывал не лучшую форму.

Список ветеранов, прощающихся с теннисом, распространяется и на женский спорт. В сентябре 2022 года ушла из тенниса Серена Уильямс, одна из самых титулованных теннисисток всех времен. Ее знаменитая соперница из России Мария Шарапова завершила карьеру в 2020 году. 

На каждом очередном крупном турнире поклонники тенниса все активнее выискивают будущих легенд, за которых стоит начать болеть. 

В этой статье мы поговорим о тех, кто ярче всего проявил себя на корте в этом году.

Лучшие теннисисты в 2023 году.

Новак Джокович
Карлос Алькарас

Даниил Медведев

Талантливый игрок с сильным ударом. Он не дает покоя болельщикам и экспертам, проводящим параллель между ним и легендарным Роджером Федерером. Россиянин имеет 71% побед на турнирах ATP и Больших шлемах, что говорит о его огромном таланте.

В настоящее время Медведев занимает третью строчку в рейтинге мужского одиночного разряда и является одним из самых стабильных теннисистов последних лет.

Стефанос Циципас
Каспер Рууд
Хольгер Руне

Андрей Рублев

Возможно, Рублев не так ярок в спортивном мире, поскольку не выиграл ни одного турнира Большого шлема, но это не отменяет его таланта.

Российский теннисист является универсальным игроком, на протяжении многих лет стабильно выступая как в одиночном, так и в парном разряде. На Олимпийских играх 2020 года в Токио Рублев в паре с Анастасией Павлюченковой завоевал золото.

Андрей также является обладателем антирекорда: он единственный игрок в эпоху детальной статистики, дошедший до четвертьфиналов всех четырех турниров Большого шлема, но не сумевший выйти в полуфинал ни в одном из них.

В настоящее время Рублев занимает седьмую строчку в рейтинге мужского одиночного разряда. Учитывая его потенциал, россиянин, несомненно, будет оставаться претендентом на победу в крупных турнирах ближайших лет.

Янник Синнер

Лучшие теннисистки 2023 года.

Ига Швентек

Арина Соболенко

Белоруска является живым воплощением универсальности.

Она занимает второе место в женском одиночном рейтинге, в свои 25 лет выиграв один турнир Большого шлема в одиночном разряде - Открытый чемпионат Австралии 2023 года, а также два турнира Большого шлема в парном разряде - Открытый чемпионат США 2019 года и Открытый чемпионат Австралии 2021 года. Всего Соболенко выиграла 19 титулов, и в ближайшие годы будет оставаться одной из лучших в мире.

Елена Рыбакина
Джессика Пегула
Онс Жабер
Коко Гауфф
Петра Квитова

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:29 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2