В Вашингтоне о 8-матчевой голевой засухе Овечкина: невезение и «нерабочая» связка с Кузи

На днях «Вашингтон Кэпиталз» проиграл «Даллас Старз» (4:5 Б). В этой игре Александр Овечкин набрал 1500-е очко за карьеру в НХЛ, ассистировав Дилану Строуму.

Сам Овечкин не отметился заброшенной шайбой, и это уже восьмая встреча подряд, в которой он уходит с площадки без голов. Эта сухая серия пришлась на период, в которых он сыграл наименьшее количество минут в НХЛ.

Великая Восьмерка не забивал в течение восьми и более матчей подряд всего пять раз за время, проведенное в столице США.

10 игр с 22 февраля 2017 года по 12 марта 2017 года
9 игр с 13 октября 2008 года по 8 ноября 2008 года
9 игр с 17 ноября 2010 года по 2 декабря 2010 года
8 игр с 9 декабря 2010 года по 23 декабря 2010 года
8 игр с 22 ноября 2023 года по 7 декабря 2023 года

В нынешней кампании Александр забросил всего пять шайб в 23 матчах, что при нынешнем голевом темпе составит чуть меньше 18 голов по итогу 82 встреч регулярного чемпионата. Предыдущий минимум - 24 гола - пришелся на укороченную из-за пандемии регулярку 2020-21 годов, в которой он сыграл всего в 45 встречах.

Учитывая его возраст, начинают возникать опасения, что он не сможет добраться до рекорда Уэйна Гретцки по количеству заброшенных шайб в истории НХЛ. Если россиянин сохранит свой нынешний голевой темп в течение следующих нескольких лет, то ему придется подписать еще один контракт, чтобы превзойти Великого.

Конечно, есть несколько смягчающих факторов, которые влияют на общий недостаток результативности Овечкина. Прежде всего, в этом сезоне он до сих пор не забил ни одного гола из своего «офиса» в большинстве. Показатели «Кэпиталз» при игре с численным преимуществом - худшие в НХЛ (реализация составляет всего девять процентов). Прогресс спецбригад большинства был медленным, несмотря на кадровые перестановки и некоторые структурные изменения.

Еще одним фактором является то, что Овечкину просто не везет в этом сезоне. При игре в равных составах он забил только с одного из 45 бросков, что составляет 2,2% (примерно на 10% меньше, чем в прошлые кампании). В большинстве Александр реализовал лишь 3,1% всех своих попыток, что опять же примерно на 10 пунктов ниже, чем в последние регулярные чемпионаты.

Чаще всего во время этой восьмиматчевой засухи Овечкин выходил на площадку с центрфорвардом Евгением Кузнецовым. Эта связка, мягко говоря, не сработала. За 96 минут игры в формате пять на пять, которые Кузнецов и Овечкин провели вместе, «Кэпиталз» пропустили шесть шайб, а забросили всего две. Также «столичные» забили лишь 32,2% ожидаемых голов.

Чтобы не остаться без гола в 9 матчах подряд в четвертый раз в своей карьере, Александру нужно будет в эти выходные поразить ворота «Нью-Йорк Рейнджерс». За все время капитан «Кэпс» забросил «синерубашечникам» 42 шайбы в 71 матче. Больше голов в своей карьере он забил только шести другим командам лиги.

Автор: Chris Cerullo