Forbes о погоне Овечкина: даже самая серьезная травма в карьере не сбила его с пути
Это официально. Ни один нападающий НХЛ не потерзал большего количества вратарей, чем Алекс Овечкин.
В четверг прошлой недели, в Оттаве, Овечкин пробил Лееви Мериляйнена броском из левого круга на отметке 3:07 овертайма, обеспечив «Вашингтон Кэпиталз» победу над «Сенаторз» со счётом 1:0.
По данным ESPN, 22-летний новичок Мериляйнен стал 179-м, рекордным голкипером, которому Ови забивал в своей карьере в НХЛ. Российский нападающий превзошёл планку Яромира Ягра – 178 огорчённых стражей ворот.
НХЛ подготовила видеоролик с голами всем 179 вратарям. Если вы собираетесь посмотреть его, то вам придется потратить на это весь обеденный перерыв.
В 39 лет на счету Овечкина 874 шайбы в 1455 матчах регулярки. Ему нужно ещё 20, чтобы сравняться с Уэйном Гретцки (894), и 21, чтобы установить новый рубеж.
Даже самая серьезная травма в карьере Ови не сбила его с пути, который НХЛ окрестила «Великой погоней». Несмотря на то, что капитан «Кэпиталз» пропустил 16 игр из-за перелома левой малоберцовой кости, он вернулся в состав своей команды раньше запланированного срока, сразу после рождественского перерыва в чемпионате.
С момента возвращения в строй в его активе шесть голов в 11 матчах, что составляет 0,55 шайбы за игру.
Если Алекс сохранит свой темп после травмы до конца сезона, он оформит ещё 20 взятий ворот, и станет рекордсменом, забив свой первый гол в регулярке 2025-26.
Но не стоит исключать вероятность того, что он нарастит обороты.
«Он отлично проявил себя сразу после возвращения на лёд, но его восстановление продолжается», – сказал главный тренер «Кэпиталз» Спенсер Карбери в начале прошлой недели. «В разгар сезона это сделать гораздо сложнее, чем могут себе представить люди. Он в 39 лет пропустил месяц и вернулся в строй – это легче сказать, чем сделать. Постепенно он набирает нужную форму, это займёт некоторое время. Все в команде это понимают. Он хочет, чтобы это произошло как можно быстрее, но в любом случае понадобится время».
Исторически сложилось так, что Овечкин склонен прибавлять во второй половине чемпионата. А 21 гол в 29 матчах текущего сезона – это 0,72 шайбы за игру, что значительно превышает его впечатляющий карьерный показатель (0,60).
Если Овечкин не получит новых травм, его средняя результативность за карьеру позволит ему отметиться 895 голом в 80-й игре «Кэпиталз» этой кампании, когда они примут у себя «Коламбус Блю Джекетс» (13 апреля). При условии же, что ему удастся сохранить уровень 0,72 гола за игру, он свергнет канадца в 74-й встрече «Вашингтона» в регулярке – в Бостоне 1 апреля.
По мере приближения к рекорду необходимо следить ещё за одной важной статистикой. Гретцки забросил 894-ю шайбу в 1487-м матче. Если Овечкин сможет добраться до 895-го гола в следующих 32 поединках или меньше, он превзойдёт Великого и по голевому темпу за карьеру.
Ови уже принадлежат рекорды по результативным выстрелам в большинстве (317), по числу бросков (6732) и по количеству шайб в пустые ворота (61). В прошлой четверг он также забил своей 134-й победный гол. Это позволило ему приблизиться к отметке в 135 решающих шайб, установленной Ягром.
Автор: Carol Schram