В США о рекордном контракте для Капризова: у «Уайлд» не дрогнет рука, чтобы потратиться на Кирилла
«Миннесота Уайлд» завершила своё участие в плей-офф Кубка Стэнли 2025-го года раньше, чем ей хотелось бы. Но в «Штате хоккея» по-прежнему есть немало поводов для оптимизма. Молодое и талантливое поколение игроков готово вести команду вперёд долгие годы, а главная звезда нападения может подписать один из крупнейших контрактов в лиге.
Если бы не травма, из-за которой Кирилл Капризов пропустил половину регулярного чемпионата, он бы точно считался главным претендентом на «Харт Трофи» – как самый ценный игрок регулярки НХЛ. Несмотря на то, что россиянин не вошёл в число финалистов, руководство «Миннесоты» прекрасно понимает, насколько он важен для команды.
Перед началом сезона ходили слухи, будто Капризов не против сменить клуб. Однако владелец «Уайлд» Крэйг Липолд заявил, что никто не перебьёт его предложение, если дойдёт до переговоров. Это межсезонье станет моментом истины: клубу придётся подкрепить слова делом.
У Капризова по текущему контракту остался ещё один год, так что он уже скоро сможет продлевать соглашение. И оно вполне может стать самым дорогим в истории лиги. По словам инсайдера Эллиотта Фридмана в подкасте 32 Thoughts, в среде боссов НХЛ есть мнение, что Капризов станет самым дорогим хоккеистом:
«Есть люди в лиге, которые считают, что Капризов станет самым высокооплачиваемым игроком НХЛ», – сказал Фридман. «В новой волне контрактов, с ростом потолка… он займёт первое место в списке».
На данный момент самый высокий среднегодовой оклад в лиге – у звезды «Эдмонтона» Леона Драйзайтля: 14 млн долларов в год по новому восьмилетнему контракту, который начнёт действовать с сезона-2025/26.
Капризов сейчас зарабатывает 9 млн в год, и он с «Миннесотой» в идеальной позиции для заключения крупного соглашения. Уже в ближайшее время в платёжке «Уайлд» освободится около 13 млн благодаря тому, что выплаты по выкупам договоров Зака Паризе и Райана Сутера значительно уменьшатся.
Кроме того, потолок зарплат в НХЛ в ближайшие три года будет ощутимо расти, давая клубам больше гибкости для крупных подписаний. Можно ожидать, что существенная часть этих денег в «Миннесоте» будет выделена именно под Капризова.
Напарник Драйзайтля по «Ойлерз» Коннор Макдэвид в этом межсезонье тоже уже будет ожидать продления контракта, но, по мнению Фридмана, для «нефтяников» это не станет большой проблемой.
И «Миннесота», и «Эдмонтон» окажутся в центре внимания летом 2025-го, когда Капризов и Макдэвид официально получат право подписывать новую сделку. В лиге появится много свободных денег, и у некоторых команд точно не дрогнет рука, чтобы их потратить.
Автор: Nick Horwat