3000 р.

Американцы о шансах Тарасова проявить себя в паре с Бобровским: в таких условиях может раскрыться

26-летний российский голкипер Даниил Тарасов официально стал игроком «Флориды», подписав однолетний контракт на 1,05 миллиона долларов. Клуб обменял его у «Коламбуса» за выбор в пятом раунде драфта-2025 (160-й номер).

В регулярке НХЛ минувшего сезона Тарасов провёл 20 матчей, одержал в них 7 побед, отразив 88,1% бросков при коэффициенте надёжности 3,54.

По данным The Athletic, тренерский штаб «Коламбуса» утратил доверие к россиянину ещё в начале минувшего чемпионата: его редко выпускали, а предпочтение отдали молодому Джету Гривсу. После окончания контракта Тарасову не стали делать даже квалификационное предложение, и его обмен стал логичным завершением неопределённой ситуации.


Американские болельщики обсудили на форуме HFBoards данную сделку:

Cowumbus:
— Неплохой вратарь, но слишком часто травмировался.

ucanthanzalthetruth:
— Тарасов считался перспективным, но так и не раскрылся. Хотя, надо признать, во «Флориды» у таких уже бывали успехи. Вполне нормальный обмен: пусть попробует себя в роли сменщика, если не пойдёт – отпустить. С Бобом в составе позиция второго вратаря – не приоритет.

barkovcanfinnish:
— Не против, если он станет сменщиком. Не уверен, что это долгосрочное решение, но он всё ещё довольно молод. Ещё может вырасти. Почему бы и не попробовать.

Gizmoskevich:
— «Флорида» может помочь ему прогрессировать.

RogerRoger:
— Дайте мне всех вратарей из Новокузнецка, игравших за «Коламбус» и тащивших против «Тампы»!

ViD:
— 89,8% сейвов в «Коламбусе» – это ещё не так плохо.

batting1k:
— Русский Энтони Столарц? Мне нравится!

pantherbot:
— Круто. Я, честно говоря, хотел его ещё тогда, когда обсуждали возвращение Боба в «Коламбус».

Felidae:
— Не выглядит лучше Ванечека, если изучить карьеру. Но он на три года моложе, в гораздо лучшей команде и может попасть под опеку Боба – они ведь из одного города! В таких условиях способен раскрыться. Жалко только пятый раунд отдали.

Dread Clawz:
— Как, чёрт возьми, мы получили Тарасова за пятый раунд? Зито настоящий волшебник…

WaitingForThatCab:
— Надеюсь, это вдохновит его наконец заиграть как следует.

letsgrowcactus:
— Возраст подходящий, контракт дешёвый. А если не пойдёт – есть ребята в АХЛ. За такую цену – почему бы и нет?

Mogo:
— Мне очень нравится. Боб – идеальный наставник для него…

ProjectPanthers:
— Посмотрим, что смогут с ним сделать Таллас и Боб. Раньше на него были серьёзные надежды, но до сих пор ничего не получилось. Не уверен, что он потянет роль сменщика на весь сезон, но поживём, увидим.

IceKitties:
— В восторге от этого хода. Почти нулевой риск за пятый раунд. Интересно, чему он научится у Боба и тренеров.

ScottyMascotty:
— Бобровский теперь будет наставником сына своего кумира из России. Оба из Новокузнецка. Красиво!

Norther:
— Очень нравится этот ход. Боб в детстве смотрел, как играет отец Тарасова, а теперь наставляет его сына в НХЛ. Почему бы не дать шанс?

Для Даниила переход в «Флориду» – шанс перезапустить карьеру в статусе второго номера после Сергея Бобровского. Примечательно, что оба вратаря – уроженцы Новокузнецка, а сам Тарасов неоднократно говорил о восхищении Бобровским, который провёл в «Коламбусе» семь ярких лет и дважды выигрывал «Везину».

Ещё один любопытный штрих: генменеджер «Флориды» Билл Зито, подписавший Тарасова, ранее работал в руководстве «Коламбуса» и в 2017 году был причастен к выбору россиянина на драфте под №86 в третьем раунде.

Суммарно в НХЛ Даниил принял участие в 65 поединках, одержав 19 побед при коэффициенте надёжности 3,44 и 89,8% сейвов. В «Пантерз» он станет частью команды, дважды подряд завоевавшей Кубок Стэнли.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение