Кириленко сделал нечто безумное
Минувшей ночью в НБА было сыграно одиннадцать матчей. Украшением игрового дня стал поединок в Солт-Лэйк-Сити, где встречались «Юта» и «Кливленд». Подопечные Джерри Слоуна играли красиво и результативно; «Джазмены» победили со счетом 121:99.
Российский центровой «Нью-Йорк Никс» Тимофей Мозгов не вышел на паркет против «Сакраменто Кингз». Подопечные Майка Д’Антони уступили – 93:83.
Россиянин Андрей Кириленко получил больше игрового времени (34:35), чем кто-либо из его партнеров. АК-47 принес ощутимую пользу команде: «+15» в графе «+/-». Андрей забросил в кольцо противника пятнадцать очков, забрал шесть отскоков на своем щите, отдал четыре результативные передачи, сделал два перехвата и один блок-шот (15+6+4+2+1).
Официальный сайт Национальной Баскетбольной Ассоциации NBA.com вновь упомянул Андрея Кириленко в рубрике «В ударе»:
«Кириленко эффективно атаковал с игры (пять из восьми бросков достигли цели)».
Как пишет Deseret News, в игре можно выделить два потрясающих момента, которые случились один за другим во время рывка второй четверти 14-0.
The Chronicle Telegram обращает внимание на Кириленко как одного из инициаторов побега «Джазменов» от «Кливленда»:
«Четыре резервиста и Кириленко начали второй игровой отрезок; «Юта» ушла в отрыв 14-0 и повела 49-31. После первой половины «Джаз» выигрывали со счетом 70-50».
«Момент, которому пророчат первое место в десятке лучших «SportsCenter» [популярная телепередача в США, подводящая итоги спортивного дня, – прим. перев.], завел «Юту», и подопечные Джерри Слоуна одержали третью победу подряд.
Смещаясь к правой бровке, Эрл Уотсон резким движением из-за спины скинул мяч набегающему Андрею Кириленко. Русско-американский форвард повторил за Уотсоном и отдал пас из-за спины Ронни Прайсу, который, получив двойную дозу точнейших передач, завершил комбинацию точным броском.
Уотсон оценил действия Кириленко: по мнению разыгрывающего «Юты», хитрая скидка россиянина была самая сложная по исполнению.
«Сделать пас в точно такой же манере – дело инстинктов для АК, – говорит Уотсон. – Андрей умеет делать такое, он очень талантлив, а Ронни [Прайсу] оставалось только не промахнуться».
Информационный портал штата Юта Standard Examiner предлагает нашему вниманию интервью еще одного участника эффектного действа:
«Невероятно, – восторгается Ронни Прайс. – Эрл отпасовал на Кириленко, и я думал, что Андрей будет завершать, но уже в следующее мгновение мяч оказался в моих руках. Я не знаю почему, но АК может видеть площадку так, как не могут многие другие игроки. Именно поэтому он хорош».
Журналист газеты The Salt Lake Tribune Мартин Ренцхофер (MARTIN RENZHOFER) обсудил с Си Джеем Майлзом действия его партнеров:
«Это определенно один из самых классных моментов года, – сказал Майлз. – Если АК в центре событий, то на площадке всегда может случиться нечто безумное».
Сайт NBA.com поставил серию эстетских передач игроков «Юты» на первое место в ежедневном хит-параде.
Как утверждает баскетбольный журнал SLAM, в следующем году российские болельщики смогут увидеть действия Андрея Кириленко своими глазами:
«Кириленко изначально заявлял, что всерьез рассматривает переезд в Россию, если в НБА случится локаут».
Украинец Кирилл Фесенко провел на площадке чуть больше трех минут (03:09), за которые успел сделать два подбора в нападении.
Теперь «Юта» отправится в столицу США, где встретится с «Вашингтон Визардс». Матч состоится 17 января в 21:00 по московскому времени.
Российский центровой «Нью-Йорк Никс» Тимофей Мозгов не вышел на паркет против «Сакраменто Кингз». Подопечные Майка Д’Антони уступили – 93:83.
В следующем матче «Нью-Йорк» примет на своей площадке гостей из Финикса. Встреча начинается 17 января в 21:00 по московскому времени.