Ролан Гаррос: шансы Шараповой и других полуфиналисток
После побед Марион Бартоли и Франчески Скьявоне накануне, Ли На и Мария Шарапова, в свою очередь, присоединились к полуфиналисткам Ролан Гаррос.
Париж, затаив дыхание, будет наблюдать за Бартоли, которая попытается стать второй француженкой эры Открытых чемпионатов после Мари Пьерс, ставшей финалисткой Открытого чемпионата Франции. Бартоли сразится с итальянкой Скьявоне, решительно настроенной защищать свой титул.
Итальянка единственная из четверых полуфиналисток знает аромат финала турнира в Париже, и столь очевидное преимущество играет не последнюю роль в теннисе. Шарапова еще никогда не достигала таких высот на Ролан Гаррос, но россиянка уже одерживала победу в трех других турнирах Большого Шлема. «Я уже была в ситуациях такого типа, опыт мне поможет», – прокомментировала она после убедительной победы (6-0, 6-3) над немкой Андреа Петкович.
Шарапова, для которой этот полуфинал в рамках турниров Большого Шлема будет первым после завоевания титула на Открытом чемпионате Австралии по теннису в 2008 году, – не только девушка с самым внушительным списком наград из всех четырех полуфиналисток. На протяжении недавних недель она находится на пике своей формы.
До появления в Париже, впервые за три года она выиграла в Риме важный турнир, прогнав наконец все сомнения, которые преследовали ее после операции на правом плече в 2008 году.
«Если бы я не пережила трудные времена, нынешние достижения не казались бы такими блестящими. Возвратиться в полуфинал турнира Большого Шлема – это очень волнующе», – объяснила она, позволив восхититься своей огненной мощью, продемонстрированной в игре с Петкович, которая не смогла сопротивляться напору соперницы.
«Это был не мой день», – прокомментировала немка. – Но Мария великая чемпионка. Морально она очень стабильна и опытна. Я думаю, что у нее хорошие шансы выиграть здесь свой Большой Шлем».
Однако Ли На рассчитывает победить свою третью серьезную соперницу после Петры Квитовой и Виктории Азаренко, с амбициями которой она покончила в эту среду (7-5, 6-2).
Тем не менее Азаренко провела начало турнира наиболее впечатляюще. Но белорусская теннисистка еще никогда не выходила в полуфинал турниров Большого Шлема и не смогла это сделать и теперь.
Ли На становится постоянным участником состязаний такого уровня. Первой из китайских теннисисток она боролась за выход в четвертьфинал на пяти из семи главных турниров с ее участием и стала финалисткой Открытого чемпионата Австралии.
Не любящая играть на грунтовом покрытии, она сама удивилась, что прошла так далеко на Ролан Гаррос. «На меня слишком повлияли те, кто говорил, что я играю не очень хорошо на грунте», – сказала она.
«Теперь они могут изменить свое мнение», – заметила чемпионка из Уханя, став второй азиатской теннисисткой, достигнувшей полуфинала в Ролан Гаррос после японки Кимико Дате-Крумм в 1995 году.