3000 р.

The Hockey Writers об искрометном Андрее Кузьменко: больше, чем просто снайпер

В своем первом сезоне в Национальной хоккейной лиге Андрей Кузьменко выдает дебют мечты. В 73 сыгранных матчах российский нападающий «Ванкувера» забил 37 голов, сделав в общей сложности 68 результативных действий, попутно образовав мощную связку с Элиасом Петтерссоном.

При том, что главное внимание уделяется впечатляющей статистике Андрея в атаке, важно отметить и тот факт, что по мере адаптации к НХЛ он также прибавляет в обороне. Хотя в игре Кузьменко по-прежнему проявляются аспекты, вынуждающие наставника «Кэнакс» Рика Токкета держать его на лавке на протяжении длительных отрезков некоторых матчей, он все же прогрессирует. Глядя на выступление россиянина в целом по сезону, его можно считать игроком, на которого можно положиться.

Кузьменко силен при игре в равных составах

В полных составах российский нападающий набрал 52 очка, забросив 24 шайбы. По голам при игре 5 на 5 он находится на 16-м месте в лиге, деля его, например, с Тейджем Томпсоном и Остоном Мэттьюсом, а по очкам располагается на 21-й строчке, вместе с Броком Нельсоном и Тимом Штюцле.

Хотя Кузьменко явно выигрывает от взаимодействия в одном звене с Петтерссоном, его индивидуальный перфоманс в равных составах говорит сам за себя. Например, он создал 68 моментов высокой опасности. Также Андрей находится на первом месте в команде по показателю Corsi % – процентной разнице бросков по воротам оппонента и по твоим воротам, когда игрок находится на площадке.

Что касается действий российского нападающего «Кэнакс» без шайбы, то статистика и здесь показывает многообещающие результаты. Он сделал 29 перехватов, находясь по этой метрике на пятом месте среди всех игроков «Кэнакс». Помимо прочего Кузьменко в 18 случаях блокировал броски соперников.

В общем, углубленная статистика демонстрирует, что Андрей является одним из лучших хоккеистов «Кэнакс» в этом сезоне, что дарит надежду на то, что и в следующей кампании он готов сыграть ключевую роль.

Классный дуэт с Петтерссоном

«Химия» и взаимодействие между Кузьменко и Элиасом Петтерссоном – одна из самых захватывающих вещей для поклонников «Кэнакс». В полных составах дуэт россиянина и шведа провел на льду чуть больше 700 минут в этом сезоне – и выглядел прямо-таки поразительно. В текущей кампании «Ванкувер» забил 180 голов при игре 5 на 5, 57 из которых (32%) случились во время того, когда на площадке у «Кэнакс» находился их новый мощный тандем.

При одновременном присутствии на льду Кузьменко и Петтерссона «Ванкувер» перебросал оппонентов (395 – 312), а также превзошел соперников по числу шансов высокой опасности (167 – 130). Успех связки пришел даже несмотря на то, что голкиперы «Ванкувера» в это время отражали менее 87% бросков, что вызывает вопрос: какие показатели были бы у россиянина и шведа, если бы качество выступления голкиперов было хотя бы средним?

Игра рядом с Петтерссоном имеет свои очевидные преимущества, так что важно посмотреть и на то, как действует Кузьменко, когда выходит на лед с другими партнерами. Например, с Джей Ти Миллером российский вингер демонстрирует высокий показатель Corsi (50.5%), однако показывает низкие цифры XGF% (процент ожидаемых голов конкретной тройки от общего показателя ожидаемых голов обеих команд в матче), что связано с тем, что без привычного центрфорварда звено Андрея допускало больше опасных моментов у своих ворот, чем создавало.

Кузьменко – талантливый форвард, опасный в атаке, однако аналитические выкладки свидетельствуют о том, что ему нужен сильный центральный нападающий, от игры рядом с котором он мог бы выигрывать по максимуму.

Кузьменко успел стать любимцем фанов «Ванкувера»

В Ванкувере, где живут страстные хоккейные болельщики, игроки должны быть интересны фанатам. Кузьменко обладает редким даром быть одновременно классным игроком и приятной личностью за пределами льда. Позируя на фото со щенками, читая состав команды на матч, поглощая Pepsi и бананы во время матчей, он дарил поклонникам «Кэнакс» забавные моменты на протяжении всего сезона.

«Ванкувер» пользуется той славой, что обрел Кузьменко, по максимуму рекламируя его своим болельщикам. В спорте, где игроки вне льда часто не являются яркими персонами, «Кэнакс» нашли клад в лице Андрея, который всегда демонстрирует свой уникальный характер.

Подписание Кузьменко прошлым летом – одна из редких побед менеджмента «Кэнакс»

По ходу сезона стало очевидно одно: Кузьменко – пожалуй, лучший свободный агент, подписанный «Ванкувером» за последнее десятилетие. Он превзошел все самые смелые ожидания и стал одной из редких хороших историй клуба в сезоне, где все пошло наперекосяк.

До завершения этой кампании осталось сыграть всего несколько матчей, поэтому поход Кузьменко за 40 голами будет приманкой для болельщиков. Если россиянину удастся добиться этого, то он присоединится к списку исключительных хоккеистов, забивавших за «Кэнакс» так много – списку, в который которых входят такие игроки, как, например, Павел Буре, Александр Могильный и Даниэль Седин.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 12:21 Арман Тео 3
  • 26.04.2024 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2