3000 р.

СМИ из США: Фетисов стал «неоднозначной фигурой», но все так же помогает другу

В свое время Вячеслав Фетисов и Владимир Константинов вместе играли в «Ред Уингз». В сезоне 1996-97, когда «Детройт» взял Кубок Стэнли, они были частью легендарной «русской пятерки».

Менее чем через неделю после победы, Константинов и Фетисов попали в автоаварию. Вячеслав восстановился от травм и в следующей кампании помог команде снова выиграть Кубок. Владимир же получил настолько тяжелые черепно-мозговые травмы, что был вынужден завершить игровую карьеру, а его дальнейшая жизнь навсегда изменилась.

За последние годы Фетисов превратился в неоднозначную фигуру на международной спортивной и политической арене. Будучи депутатом Госдумы РФ, он является убежденным сторонником Владимира Путина, а также критиком ИИХФ и МОК в связи с их запретом на участие российских спортсменов в соревнованиях из-за продолжающегося военного конфликта между Россией и Украиной. Это привело к тому, что Фетисову запретили въезд в Северную Америку.

Фетисов помогает собирать средства на лечение Константинова


Но в связи с этим он не перестал оказывать помощь нуждающемуся в ней другу. При участии своей дочери Анастасии Фетисов передал нескольких предметов из своей личной коллекции для продажи компанией SportsGraphing Inc. Вся сумма от выручки пойдет на обеспечение медицинского ухода за Владимиром.

Штат Мичиган по-прежнему оплачивает медицинскую страховку Константинова. Однако значительная часть расходов на лечение больше ею не покрывается в связи с изменением страхового законодательства штата.

Среди предметов, переданных семьей Фетисова, - подписанные экземпляры его автобиографии, буклет, почтовые открытки, джерси сборной России, а еще совместная фотография Фетисова и Путина с автографом Вячеслава.

Кроме того, в продаже имеется свитера с подписью легенды российского хоккея Александра Якушева. Будут выставлены и новые предметы с автографом Константинова, в том числе подписанная программка Зала спортивной славы штата Мичиган и экземпляр книги «Русская пятерка».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:29 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2