Малкин отметил возвращение на лед после сотрясения сумасшедшим голом (+видео)

05.03.2013
Евгений Малкин, действующий MVP и самый результативный хоккеист лиги прошлого сезона, в понедельник вечером вернулся в состав «Питтсбурга» после пропуска 4-х игр из-за сотрясения мозга, чтобы провести матч против «Тампы».

В игре, закончившейся победой «Питтсбурга» со счетом 4-3, он нисколько не выпадал из хода событий.

На протяжении первых двух периодов он был лучшим на площадке. Ему удавалось все, что он задумывал. Не получалось лишь отправить шайбу в сетку. А в третьем периоде Малкин забил гол, который способен претендовать на звание лучшего взятия ворот в сезоне.

Только посмотрите, как он проскользнул через защиту «Тампы» при помощи невероятного маневра и обыграл голкипера Андерса Линдбека.

Все выглядело так, будто он в полном порядке.

«В тот момент, когда он сумел проехать сквозь двух защитников, курсирующих перед воротами, ему удалось продемонстрировать отличный, невероятный силовой маневр, – говорил после матча главный тренер «Пингвинз» Дэн  Билсма. – Мы наверняка еще увидим нечто подобное в будущем. Совершенно точно. Я думаю, что это скорее силовой, нежели изящный гол. Ему удалось проторить себе дорогу к воротам и подарить нам очень важную шайбу».

Вне зависимости от того, был это силовой или же изящный гол (на самом деле, он, наверное, стал чем-то средним), такое взятие ворот, лишившее преимущества «Тампу», лидировавшую к тому моменту со счетом 2-1, стало великолепной демонстрацией индивидуального мастерства и позволило «Питтсбургу» обернуть ход игры в свою пользу. Сидни Кросби, к слову, тоже отличился красивой шайбой всего спустя несколько минут.

Голу Малкина предшествовала одна из многих потерь шайбы «Тампой». Об этом на послематчевой пресс-конференции говорил тренер «Тампы» Гай Буше:

«Мы просто допустили обрезку на нашей синей линии, – сказал Буше. – Мы подарили шайбу Малкину на выходе из своей зоны. С таким же успехом можно было попросту приставить пистолет к своему виску. Это просто недопустимо. Да, это был невероятный момент. Если бы мы отдали шайбу кому-то другому (наверное, за исключением Сидни Кросби), то, возможно, все для нас сложилось бы лучше. Но если вы дарите шайбу Малкину или Кросби, они просто вас убивают».

Перед получением Малкиным травмы шли разговоры, что его продуктивность в нынешнем сезоне несколько снизилась. Россиянин забил лишь 4 гола в своих первых 18 матчах (не забывайте, это тот самый парень, который забил 50 голов в прошлом сезоне). Лишь один из 4-х голов ему удалось провести при игре в равных составах.

Даже несмотря на то, что шайба у Малкина не шла в ворота в нынешнем сезоне, он все же много бросал и создавал большое количество голевых моментов. Такая же ситуация, по большому счету, просматривалась и на протяжении первых двух периодов в понедельник. То, что он попадет в список игроков, отметившихся заброшенной шайбой, было лишь делом времени. В последние несколько лет Малкин конвертировал в голы примерно 13 процентов от общего количества своих бросков по воротам при игре 5 на 5. Эта цифра снизилась до 2-х процентов в нынешнем сезоне. Это просто не могло продолжаться дальше, потому что соперникам не представлялось возможным сдерживать такого талантливого игрока на протяжении долгого времени. Такая игра и такой момент просто обязаны были случиться рано или поздно. И этот момент наступил в самое нужное для «Пингвинз» время.

Малкин имел возможность забросить еще одну шайбу в завершающую минуту матча. Перед ним были лишь пустые ворота, но вместо броска он отдал передачу на своего партнера по команде Джеймса Нила, а тот забросил шайбу, которая, как выяснилось, стала победной.

• Вчера в 15:53 Wynd 2